Как помочь ребенку улучшить речь в домашних условиях?

Несложные логопедические советы, которые помогут улучшить правильность речи 
 
1. Помните: Ваш ребенок самый лучший, самый любимый и самый умный! Не сравнивайте его с другими детьми. Всегда действуйте в интересах Вашего ребенка. 

2. Определите, какая тема для беседы интересна ренбенку, может быть это техника, например «танк», а может быть «новые наряды для куклы»? Беседуя с ребенком, старайтесь получить полные ответы: «У танка есть большие гусеницы. Гусеницы – это основа передвижения танка» и так далее. 

3. Вцелях расширенния словарного запаса детей, для усвоения новых понятий, полезно создавать игровые ситуации. Например: какой-то игровой персонаж (глупый Мышонок) не умеет пользоваться посудой, не знает название обуви, не может добраться из города в деревню (тема транспорта) и т. п., задача ребенка - помочь, объяснить, научить. Детям нравится выступать в роли старшего, приятно осознавать, что не только их все время учат, но и они сами могут поделиться своими знаниями. 

4. Добавьте в Вашу копилку занятий игры на развитие звукового анализа и синтеза: 
- услышав звук (С) в словах, нужно спрятаться, а если звук этого звука нет, то замереть; 
- попросите ребенка услышать, какой звук чаще всего встречается в стихотворении. Например: 
Жу-жу-жу, жу-жу-жу 
Я с ежатами дружу. 
Аналогичная работа проводиться и с другими звуками. 
 
 
5. Вот еще одна замечательная игра: 
- Вы описываете предмет, не называя его, задача ребенка – угадать, о каком предмете идет речь. Потом поменяйтесь местами. Теперь в роли загадывающего будет Ваш малыш, а Вы – угадывайте! Попросите ребенка назвать первый звук в отгаданном слове, а потом последний звук или тот звук, который ребенок только недавно научился выговаривать. 
- Если ребенку удалось сделать это - не жалейте похвал! Ваш малыш одержал очередную победу! 
 
 
6. Всем ребятам-дошколятам, а, особенно, деткам с проблемами в речевом развитии советуем ограничить время просмотра телепередач и компьютерных игр. Гораздо полезнее - вместе почитать интересные детские книги. Обязательно обсудите прочитанное, только так, чтобы ребенок не чувствовал, что его тестируют. 

Надеемся, что предложенные игры помогут Вам наладить контакт с ребенком, будут способствовать развитию речевых навыков Вашего малыша. 
 
 
Любите Ваших детей и тогда все у Вас получиться. Удачи!
скачать dle 10.6фильмы бесплатно

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив