Поговорим?

ЧУДО "Школа развития личности" принимает участие в реализации социального проекта для детей раннего и дошкольного возраста с проблемами речевого развития. На базе нашего детского сада проводятся занятия и консультации для детей и родителей. Занятия ведет воспитатель Чудо-сада, квалифицированный специалист дошкольного образования и воспитания - Елена Викторовна Шарова. Психо-речевую диагностику проводит старший преподаватель кафедры логопедии и коммуникативных технологий ПГГПУ Елена Геннадьевна Кряжевских. В проект также включены педиатр и детский невролог, которые консультируют родителей по вопросам здоровья и развития детей.


Наш социальный проект по оказанию ранней помощи детям с проблемами коммуникативного и речевого развития "Поговорим?" получил поддержку фонда Президентских грантов.


Проект реализуют члены Ассоциации - частные образовательные организации и индивидуальные предприниматели при участии медицинских работников, научно-педагогических работников, муниципальных образовательных организаций.
В рамках проекта будут проводится следующие мероприятия:
диагностика психо-речевого развития детей и выявление детей группы риска;
коррекционная работа с детьми;
консультации специалистов (медиков, логопедов, педагогов) для родителей;
обучение педагогов (серия семинаров) для работы по коррекции речи, обучению альтернативной коммуникации;
для обеспечения ранней помощи детям, проживающих в отдаленных районах, предполагается дистанционная работа с родителями и педагогами: в группах социальной сети ВКонтакте и на сайте организации.

Совместно с преподавателями кафедры логопедии и коммуникативных технологий педагогического университета будут разработаны и изготовлены дидактические игры, методические рекомендации для работы с детьми, имеющими задержку или нарушения речевого развития.\

В рамках социального проекта "Поговорим?", реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов, началась подготовка специалистов для работы Центров ранней помощи.



Всего будет проведено 4 семинарских занятия для логопедов и педагогов.

Восемь центров для работы с детьми, имеющими проблемы коммуникативного и речевого развития будут открыты в Перми.

Ведут семинары заведующая кафедры логопедии и коммуникативных технологий, кандидат педагогических наук Ольга Николаевна Тверская и старший преподаватель кафедры Елена Геннадьевна Кряжевских.

Центры ранней помощи детям с проблемами коммуникативного и речевого развития готовы к работе.


В рамках проекта сотрудники кафедры логопедии и коммуникативных технологий разработали, а Краснокамская фабрика игрушек изготовила игровые наборы для проведения занятий с детьми. Презентация этого дидактического материала была проведена на семинарских занятиях для специалистов Центров ранней помощи.
Специалисты центров прошли обучение у заведующей кафедрой, кандидата педагогических наук Ольги Николаевны Тверской и старшего преподавателя Елены Геннадьевны Кряжевских.


Семинарские занятия для педагогов и логопедов Центров ранней помощи детям с проблемами коммуникативного и речевого развития.

Семинар 1:

Семинар 2:

Cеминар 3

Семинар 4

Консультации педиатра и детского невролога для родителей, дети которых имеют проблемы речевого развития

Лекция нейропсихолога

Методические рекомендации по применению игрового набора metodicheskie-rekomendacii-k-igshrovomu-naboru-pogovorim.pdf [966,63 Kb] (cкачиваний: 28)

Видеозанятия




скачать dle 10.6фильмы бесплатно

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив